Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 70 €

Moldau - Fürstentum. Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Groschen (Billon).
Typ V.
Vs: Reiter nach rechts.
Rs: Wappenschild mit Kreuz über M-förmigem Zeichen.

20 mm. 1,00 g.
Schrötlingsriss am Rand, leicht welliger Schrötling, dunkle Patina, sehr schön.