Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
| Estimated price | 150 € |
Moldau - Fürstentum. Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Doppelgroschen (Silber).
Typ II.
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette und Halbmond.
Rv: Gespaltener Schild, über oberem Rand gelegt Stierkopf. Links davon Sigle (gotischer Buchstabe).
21 mm. 1,25 g.
MBR 478 ff.
Sehr selten. Durchgehender Schrötlingsriss (Teile noch stabil verbunden) fleckige Patina, sehr schön.