Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Moldau - Fürstentum. Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Doppelgroschen (Billon).
Typ IV.
Vs: Stierkopf, Stern zwischen Hörnern, links im Feld Rosette, rechts Halbmond.
Rs: Gespaltenes Wappen, links sieben Lilien. Oberkante belegt mit Stierkopf. Rechts im Feld Sigle 'T'.
20 mm. 1,65 g.
MBR 406.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.