Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 60 €
Result 140 €

Moldau - Fürstentum. Petru I. Musat (1375 - 1391).
Groschen (Silber).
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen Hörnern, flankiert von Halbmond auf der linken und Stern auf der rechten Seite.
Rs: Gespaltenes Wappen, zwei Lilien in linker Hälfte.

19 mm. 1,00 g.
MBR 173 ff.
Bugspur, dunkelgraue Patina, sehr schön.