Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Italien. Sizilien - Königreich. Wilhelm II. (1166 - 1189).
Mezzo Follaro. Messina.
Vs: OPERATOR IN VRBE MESSANE. Im Zentrum. REX W/SCYS.
Rs: Kufische Legende mit Nennung von Titel und Name.
14 mm. 1,51 g.
Spahr 118.
Patina, sehr schön.