Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Italien. Neapel - Königreich. Robert von Anjou (1309 - 1343).
Gigliato (Silber). Neapel.
Vs: König mit Lilienszepter und Kreuzglobus frontal thronend.
Rs: Lilienkreuz, in den Quadranten Lilien.
27 mm. 3,88 g.
Biaggi 1634.
Patina, fast vorzüglich.