Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 20 €

Frankreich - Herrschaften. Maguelone - Bistum.
Denier (Silber). 12. Jhdt.
Vs: Verderbter Schriftzug RAIMVNDVS. Kreuz aus Balken, flankiert von zwei Fahnen (?). Im ersten Quadranten Punkt.
Rs: Verwilderte Legende mit Nennung von Narbonne. Vier Kringel, kreuzförmig angeordnet.

18 mm. 1,09 g.
Duplessy 1578; Poey d'Avant 3843 ff.
Vorzügliches Prachtexemplar.
Die Münzen wurden auch dem Heerführer des Deutschen Ordens Nikolaus Redwitz als Prägungen für den Severiner Banat zugewiesen.