Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Bulgarien. Zarenreich. Ivan Alexander (1331 - 1371).
Kupfermünze. Cherven (?).
Vs: Christusbüste frontal.
Rs: Zar mit Kreuzstab frontal stehend.

20 mm. 1,22 g.
Raduschev & Zekov 1.13.37.
Selten. Prägeschwäche, Patina, vorzüglich.