Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
| Estimated price | 150 € |
Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.).
Antoninian. 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: MAGNIA VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS VICTRIX / S XXI. Venus mit Victoria und Szepter nach links stehend, an ihrer Seite Schild.
23 mm. 4,12 g.
RIC 347; C. 18; La Venèra 856 - 859.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.