Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Result 45 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XIIII COS III P P. Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Prora nach rechts schreitend.

19 mm. 3,11 g.
RIC 185; C. 188; BMC 6.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.