Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 181 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P VI IMP IIII COS III P P. Providentia mit Stab und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

18 mm. 3,09 g.
RIC 19; C. 804; BMC 66.
Sehr schön / fast vorzüglich.