Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Roman Provincial Makedonien

Thessalonika Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Thessalonika. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Nike mit Kranz nach links fliegend; im Feld links Mondsichel.
Rs: Ethnikon in Kranz.

15 mm. 3,87 g.
RPC 326; SNG Copenhagen 382.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.