Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Greek Sasanidisches Königreich
| Estimated price | 15 € |
Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)
Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 590 / 591 n. Chr. (Jahr 1). NAR (nicht sicher identifizierte Münzstätte).
Vs: Drapierte Büste mit Krone mit Globus, Mondsichel und Stern rechts.
29 mm. 4,08 g.
Göbl I.
Sehr schön / fast vorzüglich.