Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Inseln vor Ionien

Result 130 €

Chios

Inseln vor Ionien. Chios.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Sphinx nach rechts sitzend, davor Weintraube über Schlange (?).
Rs: Amphora, darüber und außen Weinranken; Magistrat Strat[...].

13 mm. 1,60 g.
HGC -.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.