Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Boiotien

Theben

Boiotien. Theben.
Bronze. Ca. 379 - 368 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule rechts; darunter Weintraube, Magistrat Onasi[...].

12 mm. 1,94 g.
Slg. BCD Boiotia 521a; HGC 4, 1385.
Fast vorzüglich / sehr schön.