Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Sizilien

Estimated price 25 €
Result 30 €

Ungesicherte römische Münzstätte

Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Januskopf mit Lorbeerkranz.
Rs: Taube nach rechts stehend; das Ganze in Kranz.

22 mm. 5,72 g.
HGC 2, 1688.
Selten. Sehr schön.