Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
Greek Sizilien
| Estimated price | 90 € |
Syrakus 4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. 4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia links.
Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Keule nach rechts, im Abschnitt Speer nach rechts
20 mm. 7,35 g.
HGC 2, 1464; CNS II, S. 287 Em. 150 (Agathokles).
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.