Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Sizilien

Estimated price 65 €
Result 65 €

Panormos (?)

Sizilien. Panormos (?).
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: NASO (Quaestor) in Lorbeerkranz.

16 mm. 2,41 g.
HGC 2, 1697; CNS I S. 344, 81.
Selten. Fast vorzüglich.