Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Sizilien

Estimated price 15 €
Gela

Sizilien. Gela.
Bronze (Onkia). Ca. 420 - 405 v. Chr.
Vs: Stier nach rechts stehend, darüber Getreidekorn; im Abschnitt Wertkugel.
Rs: Kopf des Gelas mit Hörnern rechts, darüber Getreidekorn.

11 mm. 1,44 g.
HGC 2, 383.
Fast vorzüglich / sehr schön.