Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Sizilien

Gela

Sizilien. Gela.
Bronze (Trionkion). Ca. 420 - 405 v. Chr.
Vs: Stier nach links stehend, darüber Ethnikon; im Abschnitt drei Wertkugeln.
Rs: Kopf des Gelas mit Hörnern rechts, dahinter Getreidekorn.

18 mm. 4,73 g.
HGC 2, 379.
Sehr schön - fast vorzüglich.