Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Greek Lukanien

Result 30 €

Metapont

Lukanien. Metapont.
Triobol (Silber). Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld rechts MET.
Rs: Inkuser Stierkopf en face.

12 mm. 1,26 g.
HGC 1, 1071; HN Italy 1487.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.