Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien)

Drachme (Silber), ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend.

16 mm. 3,49 g.
Zum Vorbild vgl. HGC 3, 914.
Sehr schön.