Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Europe Poland

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

Kingdom Stanislaus August (1764 - 1795)

Polen. Königreich. Stanislaus August (1764 - 1795).
Taler (Silber). 1793. Grodno oder Warschau?.
Auf die Targowitzer Konföderation des polnischen Adels.
Vs: Sechszeilige Inschrift.
Rs: Neunzeilige Inschrift im Eichenkranz.

41 mm. 27,39 g.
Kopicki 2484 (R5); Gumowski 2417; Davenport 1622; Hutten-Czapski 3353.
Sehr selten. Dunkle, fleckige Patina, winzige Kratzer, kleine Druckstellen und kleiner Randfehler auf Rückseite, sonst fast vorzüglich.