Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Habsburg and Austria Austrian Empire (1804 - 1918)

Estimated price 3,750 €
Result 4,250 €

Franz I. (1804 - 1835)

Kaisertum Österreich (1804 - 1918). Franz I. (1804 - 1835).
4 Dukaten (Gold). 1824. Wien.
Vs: Antikisierende Büste mit Lorbeerkranz nach rechts.
Rs: Bekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust, in den Fängen Schwert und Szepter links, Reichsapfel rechts.

39 mm. 13,95 g.
Herinek 33.
Sehr selten. Winzige Druckstelle auf Vs. ca. bei 17h, minimale feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.