Auction 49 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)
| Estimated price | 300 € |
Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Kreuz.
15 mm. 1,99 g.
Zeno vgl. 98575.
Selten. Schöne dunkelgrüne Patina, sehr gute metallische Substanz, winziger Schrötlingsriss am Rand, sonst vorzügliches Prachtexemplar.
In dieser ausgezeichneten Erhaltung äußerst selten anzutreffen.