Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 300 €
Result 600 €

Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Kreuz.

15 mm. 1,99 g.
Zeno vgl. 98575.
Selten. Schöne dunkelgrüne Patina, sehr gute metallische Substanz, winziger Schrötlingsriss am Rand, sonst vorzügliches Prachtexemplar.
In dieser ausgezeichneten Erhaltung äußerst selten anzutreffen.