Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 200 €

Rumänien - Saqchi (Isaccea).
Fals = Pul. Um 1300 - frühes 14. Jhdt.
Vs: Tamgha, darunter Ranken. Legende: Düribe / Saqchi.
Rs: Löwenkopf in quadratischer Kartusche mit Ranken am Rand.

21 mm. 1,58 g.
Äußerst selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Die ursprünglich byzantinische Stadt gelangte im späten 13. Jh. unter tartarische Herrschaft. Der Tartarenfürst Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug. Im späten 14. Jahrhundert war die Stadt vorübergehend unter Kontrolle des walachischen Fürsten Mircea cel Batrân, danach längere Zeit osmanische Garnison. 1462 wurde die Stadt von Vlad Tepes für die Walachei zurückerobert.