Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 250 €
Result 600 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ V.
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette auf der linken und Halbmond auf der rechten Seite.
Rs: Wappenschild mit Patriarchenkreuz.

9 mm. 0,30 g.
MBR 670.
Selten. Dunkle Patina, vorzüglich.