Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 750 €

Tremissis (Gold). Mitte 5. Jhdt. n. Chr. (im Namen des Honorius, 395 - 423 n. Chr.). Ungesicherte Münzstätte in Italien (?).
Vs: D N HONORI - VS P F AVG (teilweise retrograd). Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Kreuz in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, im Abschnitt CPNO.

13 mm. 1,48 g.
MEC I, -; Vgl. Astarte S.A., Auktion XXII (12. Juni 2010), 198; BMC -.
Äußerst selten. Vorzüglich.
Der vorliegende Tremissis weist stilistische Ähnlichkeiten mit Prägungen für Valentinianus III. und spätere westliche Kaiser wie z. B. Libius Severus oder Glycerius aus den Münzstätten Rom und Ravenna auf.