Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 4,000 €
Result 4,000 €

Carus (282 - 283 n. Chr.).
Aureus (Gold). 282 n. Chr. Siscia.
Vs: DEO ET DOMINO CARO AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTO - RIA AVG. Victoria mit Kranz in der Rechten und Palmzweig in der Linken auf Globus nach links stehend.

18 mm. 4,55 g.
RIC 96; C. 86; Calicó 4287.
Sehr selten. Vs. restaurierte Schürfspur, sehr schön.