Auction 49 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (567 Münzen incl. 107 premium lots)

Estimated price 400 €
Result 400 €

Pupienus (238 n. Chr.).
Denar (Silber). 238 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PAX - PVBLICA. Pax mit Zweig in der Rechten und Szepter in der Linken auf Thron nach links sitzend.

21 mm. 3,33 g.
RIC 4; C. 22; BMC 46.
Vs. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz.