Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 2,000 €
Result 2,000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1773.
Vs: Gekreuzte Stadtschlüssel in Rokokokartusche, mit Lorbeer- und Palmzweig bestückt. Unten im Abschnitt Jahreszahl in unterster Zeile.
Rs: Titel von Joseph II. Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.

42 mm. 28,02 g.
Davenport 2623 A; Beckenbauer 7110.
Sehr selten. Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich.