Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 300 €
Result 350 €

Regensburg - Reichsstadt.
1/4 Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtansicht, darüber strahlender Name Jehovas in hebräischen Lettern, darunter Kartusche mit gekreuzten Stadtschlüsseln, besteckt mit Lorbeer- und Palmzweig.
Rs: Titel von Franz I. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.

27 mm. 7,27 g.
Beckenbauer 6338.
Sehr selten. Am Rand fleckige Patina, feine Kratzer in den Feldern, sonst vorzüglich.