Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 4,000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln in reich verzierter Barockkartusche mit Engeln und Fratzen
Rs: Titel von Karl VI.. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts.

42 mm. 29,10 g.
Davenport 2610; Beckenbauer 6166.
Selten. Patina, winzige Kratzer auf Vorderseite, fast Stempelglanz.