Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 4,000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1681.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln in reich verzierter Barockkartusche, darüber Blumen.

42 mm. 29,02 g.
Davenport 5772; Beckenbauer 6156.
Äußerst selten. Vorzügliches Exemplar mit attraktiver Tönung und Resten von Stempelglanz.