Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 2,000 €
Result 2,000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1647.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln in grotesken Barockrahmen mit Teufelsfratzen.

42 mm. 29,12 g.
Davenport 5762; Beckenbauer 6135.
Sehr selten. Vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.