Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 3,250 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1627.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln, von Engel dahinter gehalten.
Rs: Titel von Ferdinand II. Bekrönter, nimbierter, doppelköpfiger Reichsadler mit gespaltenem Brustschild.

42 mm. 28,59 g.
Davenport 5747; Beckenbauer 6119.
Sehr selten, vor allem der Jahrgang. Feine Patina, Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich.