Premium Auction 47
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
Regensburg - Reichsstadt.
Guldentaler (Silber). 1621.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln.
Rs: Titel von Ferdinand II. Bekrönter, nimbierter, doppelköpfiger Reichsadler mit Reichsapfel auf Brust, darin Wertzahl 60.
39 mm. 24,15 g.
Davenport 119; Beckenbauer 4128.
Sehr selten. Patina, sehr schön - vorzüglich.