Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 4,000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Guldentaler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln.
Rs: Titel von Matthias. Bekrönter, nimbierter, doppelköpfiger Reichsadler mit Reichsapfel auf Brust, darin Wertzahl 60.

40 mm. 24,03 g.
Davenport 115; Beckenbauer 4123.
Von äußerster Seltenheit. Patina, sehr schön.