Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Regensburg - Bistum

Estimated price 3,250 €
Anton Ignaz von Fugger-Glött (1769 - 1789)

Regensburg - Bistum. Anton Ignaz von Fugger-Glött (1769 - 1789).
Taler (Silber). 1786.
Vs: Brustbild im Hermelinmantel mit Pektoralkreuz nach rechts
Rs: Ovales Wappen mit Mantel umhängt und mit Fürstenhut bedeckt. Mit Schwert und Krummstab hinterlegt.

41 mm. 28,08 g.
Emmerig / Kozinowski 112; Davenport 2605.
Winzige Kratzer auf Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz.