Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Regensburg - Bistum

Estimated price 1,600 €
Pankraz von Sinzenhofen (1538 - 1548)

Regensburg - Bistum. Pankraz von Sinzenhofen (1538 - 1548).
Taler (Silber). 1545.
Vs: Mitra über zwei schräg zueinander gestellten Wappen. Dahinter Krummstab. Unten Jahreszahl.
Rs: Titel Karls V. Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Brustschild.

40 mm. 28,88 g.
Davenport 9680.
Sehr selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz.