Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Augsburg - Stadt

Estimated price 9,000 €
Result 9,000 €

Titel Karl VI. (1711 - 1740)

Augsburg - Stadt. Titel Karl VI. (1711 - 1740).
Taler (Silber). 1740.
Vs: Stadtpyr zwischen den Flußgöttern von Lech, Wertach und Singold vor Stadtansicht.
Rs: Belorbeerte Büste mit Allongeperücke und antikisierendem Harnisch nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.

42 mm. 29,22 g.
Forster 521; Davenport 1921.
Sehr selten. Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz.
Stempel von Jonas Thiébaud (1695-1769), Schweizer Stempelschneider, von 1710 bis 1714 von Dassier in Genf ausgebildet. Danach Arbeiten für Appenzell, Bern, Hohenzollern, Luzern, Montfort, St. Gallen und Württemberg. 1740 Anstellung bei der Augsburger Münze. Seit dem Stempelschneider zahlreicher Münzen und Medaillen der Stadt Augsburgs, sowie fremder Prägeherren, die Augsburg Prägeaufträge erteilten. Eine der frühesten Arbeiten Thiébauds für Augsburg.