Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 250 € |
Polen. Danzig - Freie Stadt. Friedrich August II. (1697 - 1733 ).
Medaille (Silber). 1730.
Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.
Vs: Altar mit aufgeschlagener Bigel zwischen Patene mit Hostien und Kelch. Auf der Altardecke vorne das Danziger Wappen. Darüber strahlender Name Jehovas in hebräischen Lettern.
Rs: Sechszeilige Inschrift unter strahlendem Namen Jehovas in hebräischen Lettern.
43 mm. 30,30 g.
Dutkowski / Suchanek 625; Sammlung Marienburg 8730.
Patina, Delle im Randstab unten auf Rückseite, sonst vorzüglich - Stempelglanz.