Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Europe Poland

Estimated price 2,200 €
Result 7,500 €

Danzig - Freie Stadt Wladislav IV. (1632 - 1648)

Polen. Danzig - Freie Stadt. Wladislav IV. (1632 - 1648).
Medaille (Silber). 1646.
Silberabschlag von den Stempeln der Medaille zu 10 Dukaten auf die Vermählung von Wladislaus IV. mit Ludovica Maria Gonzaga und die enge Verbindung der Stadt Danzig mit dem Regentenpaar.

Vs: Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die zwei Wappenschilde von Polen und Danzig, darunter Band mit der Inschrift NIHIL ISTA SECABIT. Unten Ansicht des Danziger Hafens mit Schiffen und die Festung in der Weichselmündung.
Rs: Fides und Pax küssen sich, daneben Amor mit Pfeil und Bogen. Unten auf Armaturen liegender Mars.

48 mm. 31,18 g.
Kopicki -; Dutkowski und Suchanek 574.
Sehr selten. Winzige Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.