Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Estimated price 150 €
Result 160 €

Medaille (Silber). 1790.
Auf das Vikariat.

Vs: Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel.
Rs: Altar, mit Doppeladler und dem kursächsischen Wappen verziert, darauf Schwert, Zepter und Kranz.

54 mm. 72,15 g.
Sammlung Merseburger 1961.
Minimaler Randfehler, Felder mit feinen Kratzern von Reinigung, sonst fast vorzüglich.