Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 750 €
Result 3,250 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August II. (1733 - 1763)

2/3 Taler (Silber). 1745. Dresden.
Vs: Brustbild des geharnischten Kurfürsten mit umgelegten Mantel.
Rs: Wappenschilde von Polen-Litauen und Sachsen, darüber Krone. Unten im Zwischenraum Reichsapfel, darunter Münzmeisterinitialen (FWöF) und Münzzeichen (Zainhaken).

34 mm. 13,72 g.
Kahnt 545; Kohl 465; Schön 127; Davenport 830.
Patina, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.