Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 1,700 € |
Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegten Orden vom Goldenen Vlies.
Rs: Nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem, geviertem, verzierten Wappenschild von Polen und Litauen mit bekröntem kursächsischem Herzschild. Oben links Jahreszahl, daneben Münzzeichen (Zainhaken) über Stern.
46 mm. 29,02 g.
Kahnt 632; Schön 140; Schnee 1031; Davenport 2668.
Selten. Patina, fast vorzüglich.