Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 1,700 €
Result 1,900 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August II. (1733 - 1763)

Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegten Orden vom Goldenen Vlies.
Rs: Nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem, geviertem, verzierten Wappenschild von Polen und Litauen mit bekröntem kursächsischem Herzschild. Oben links Jahreszahl, daneben Münzzeichen (Zainhaken) über Stern.

46 mm. 29,02 g.
Kahnt 632; Schön 140; Schnee 1031; Davenport 2668.
Selten. Patina, fast vorzüglich.