Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 150 €
Result 300 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)

1/8 Taler (Silber). 1711 ILH. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Bekrönter und geharnischter Kurfürst auf sich aufbäumendem Pferd nach rechts. Unten vierfeldiges, polnisch-litauisches Wappen mit kursächsischem Herzschild.
Rs: Zwei mit einen Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Szepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Darunter dreizeilige Inschrift. Unter dieser in zwei weiteren Zeilen
Jahreszahl in römischen Lettern und Münzmeisterinitialen (ILH, links) und Münzzeichen (Zainhaken) rechts.

30 mm. 3,67 g.
Kahnt 287; Kohl 443; Schön 78; Sammlung Merseburger 1493.
Patina, sehr schön.