Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 350 € |
1/4 Taler (Silber). 1711 ILH. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Bekrönter und geharnischter Kurfürst auf sich aufbäumendem Pferd nach rechts. Unten vierfeldiges, polnisch-litauisches Wappen mit kursächsischem Herzschild.
Rs: Zwei mit einen Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Szepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Darunter dreizeilige Inschrift. Unter dieser in zwei weiteren Zeilen
Jahreszahl in römischen Lettern und Münzmeisterinitialen (ILH, links) und Münzzeichen (Zainhaken) rechts.
30 mm. 7,25 g.
Kahnt 285; Kohl 442; Schön 79; Sammlung Merseburger 1492.
Patina, Prachtexemplar in vorzüglich - Stempelglanz.