Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 150 € |
2/3 Taler (Silber). 1694 IK. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Achtzeilige Inschrift. Unten Wertzahl im Oval, flankiert von I-K.
Rs: Von Sonne bestrahlte Pyramide. Auf den sichtbaren Seiten, jeweils mit Kurhut bekrönt, Kurschild, umgeben von Kollane des Hosenbandordens, und sächsisches Stammwappen, umgeben von der Kollane des Elefantenordens.
37 mm. 16,91 g.
Clauss/Kahnt 696; Kohl 343; Slg. Merseburger 1333.
Patina, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich.