Premium Auction 47
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)
2/3 Taler (Silber). 1693 SD. Leipzig.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel rechts.
Rs: Verziertes Kurschild und verziertes sächsisches Wappen. Darüber Kurhut, flankiert von getrennter Jahreszahl, darunter Wertbezeichnung.
38 mm. 17,35 g.
Clauss/Kahnt 665; Kohl 320; Sammlung Merseburger 1319; Davenport 814.
Patina, fast vorzüglich.